Налоговые обязательства по трехкомнатной квартире в собственности трех человек.
В собственности 3 х комнатная квартира площадью 58,5 кв.метров, 3 собственника в равных долях, должен ли я платить налог за эту квартиру?
Здравствуйте!
Налог должен платить каждый собственник - пропорционально своей доле. В вашем случае на каждого приходится по 19,5 кв.м.
При этом должен учитываться вычет в 10 кв.м., то есть налог надо платить с 9,5 кв.м.
Статья 403. Налоговая база4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.
Каждый собственник должен платить налог соразмерно своей доле.