Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности после получения моральной компенсации?
В прошлом году я обращалась в полицию с заявлением в привлечении бывшего мужа к уголовной отвествености по статье клевета. Были опрошены свидетели и обвиняемый, но в возбуждении уголовного дела отказано по причине того, что это частное обвинение и переадресовано в обращении в суд. Я обратилась в суд с иском о защите достоинства и моральном ущербе. В результате суда мне удалось доказать, что в действиях бывшего были моменты и факты клеветы, решением суда ему назначена моральная денежная компенсация. Вопрос: могу ли я с решением суда обратится вновь в полицию или прокуратуру и всё таки чтобы он был привлечён по статье 128?
А по какой статье вам была назначена компенсация?
Наталья, здравствуйте! Да, можете, однако, на мой взгляд, это не имеет смысла. Суд в ходе судебного разбирательства уже проверил указанные обстоятельства на наличие состава преступления и не выделил материал в полицию самостоятельно.
Полиция вам совершенно верно указала на необходимость обращения в суд. Вы не совсем верно поняли и пошли с гражданским иском, а в полиции имели ввиду обращение с частным обвинением.
Вам необходимо составить заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения и подать его в мировой суд. Материал проверки из полиции будет запрошен судом. Далее процедура не сильно отличающаяся от гражданского процесса. Тот факт, что в гражданском процессе уже установлен факт распространения клеветы, облегчит вам задачу.
Для полноценной консультации и помощи в составлении документов вам лучше обратиться на личный прием. Для более подробной консультации Вы можете ко мне приехать по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 9 А, офис 14. О дате и времени мы можем договориться по телефону 89605361702