Могут ли многодетную мать уволить по причине сокращения нагрузки, т.е. в колледже сокращается набор групп?

Вопрос №18362155 из г. Вологда
опубликован 01.04.2021, 16:48

Могут ли многодетную мать уволить по причине сокращения нагрузки, т.е. в колледже сокращается набор групп?

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут уволить. Наличие статуса многодетной матери не гарантирует от увольнения по п.1 ст.81 ГК РФ. Так что могут уволить.

01.04.2021, 17:24

Ставки сокращают, вот и сокращение штата. Уволить могут с соблюдением требований ТК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Увольнение многодетной матери при сокращении численности (штата) работников прямо не запрещено нормами трудового законодательства.

Однако при рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать следующее. В силу положений части 4 статьи 261 ТК РФ не допускается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя:

с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;

с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

с отцами и другими лицами, воспитывающими без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунами, попечителями указанных детей;

с родителями (опекунами, попечителями), которые являются единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Исключения для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены пунктами 1, 5–8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Кроме того, необходимо также учитывать, что при сокращении численности (штата) работников многодетные матери имеют преимущественное право на оставление на работе.

Так, в силу положений части 2 статьи 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

01.04.2021, 16:53

При прочих равных условиях, Вы имеете преимущественное право оставление Вас на работе, так у Вас на иждивении имеются дети, многодетная мать.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

01.04.2021, 17:16

Здравствуйте Ирина.

Сокращение штата предусмотрено п.2 ст 81 ТК, в том числе и многодетных, но существуют гарантии при сокращении таких работников.

В силу положений части 4 статьи 261 ТК РФ не допускается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя:

с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;

с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

с отцами и другими лицами, воспитывающими без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунами, попечителями указанных детей;

с родителями (опекунами, попечителями), которые являются единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

В силу положений части 2 статьи 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

01.04.2021, 17:26
Это лучший ответ

Ирина!

Обратите внимание!

В отношении Вас действует ст.179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

Частью 4 ст.261 Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Трудового Кодекса РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет предусмотрены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Уволить таких лиц по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 - 8,10 или 11 части первой статьи 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя или пунктом 2 статьи 336 Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиалаТрудового Кодекса РФ

Следует иметь в виду, что данная норма устанавливает ограничения только в отношении случаев, увольнения работника по инициативе работодателя.

При любых обстоятельствах Вы можете оспорить Ваше увольнение обратившись в Государственную инспекцию в Вологодской области

тел. (8172) 72-10-73

160000, Вологда, ул.Предтеченская, 19

Удачи Вам!

01.04.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Неужели нет никакой возможности упрочить свое положение?🤷

01.04.2021, 17:33

Ст 179 ТК РФ дает Вам преимущественное право перед другими работниками.

01.04.2021, 17:39

У Вас есть преимущественное право, остальное решается на месте, может у Вас более высоокая квалификаци, опыт и т.д.

01.04.2021, 17:43

Вам можно превентивно поговорить с руководством и намекнуть, что Вы не согласны, что именно Вас сокращают, что нормы ТК РФ, которые приведены в ответах выше, и Ваша квалификация и т.д. дают Вам преимущество перед иными кандидатами, что Вы обратитесь выше и в суд.

Но учтите, что палка о двух концах, после вообще можете не найти работу, жестокий век... жестокие сердца...

01.04.2021, 17:48