Краснодар, 24.07.2022, 11:16

Может ли работодатель уволить многодетную мать с 3 мя несовершеннолетними детьми, без уважительной причины.

Вопрос №19567560 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2022, 11:16
Может ли работодатель уволить многодетную мать с 3 мя несовершеннолетними детьми, без уважительной причины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет. Нужна причина для увольнения сотрудника независимо от наличия и количества детей.

Оспорить законность увольнения можно в судебном порядке.

24.07.2022, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По какому основанию мать хотят уволить?

24.07.2022, 11:20

Причину всегда можно найти, если очень хочется. Как защищена многодетная мама, ведь её от её дохода зависят дети.

24.07.2022, 11:20

Уволить могут только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Многодетные родители имеют право преимущественного оставления на работе при процедуре сокращения.

24.07.2022, 11:22

Защищена законом - ТК РФ.Исполняя добросовестно свои обязанности в соответствие с трудовым договором и должностной инструкцией, ее ничего не грозит, а прокуратура, трудовая инспекция и суд всегда встанут на сторону работника, тем более с детьми.

24.07.2022, 11:22

Никак она не защищена, если речь идёт о работе и о сокращении должности, то к матери это не имеет отношения, только к сокращаемой должности! Это нужно знать и понимать. Вам обязаны предложить другую должность, но только в соответствии с вашей квалификацией или образованием, если её нет, а есть должность допустим с высшим образованием, то вам её и не имеют права предлагать. Официально увольнение по сокращению называется «прекращение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Сокращать сотрудников могут не только компании, но и предприниматели-работодатели. При сокращении штата полностью ликвидируют одну или несколько должностей, исключая их из штатного расписания.

24.07.2022, 11:27

Вопрос не о сокращении, матери предложили написать заявление без указания причин.. Просто так захотели руководители.

24.07.2022, 11:29

Это уже ваше желание - подавать заявление добровольно или нет. Вы можете этого не делать. Вам же предложили уволиться ДОБРОВОЛЬНО.

24.07.2022, 11:31

Это ваши проблемы. Не хотите, не подавайте заявление, или наоборот.

24.07.2022, 11:33