Пермь, 01.04.2021, 17:08

Заявление на запрет принятия отчетности, подписанной не ЭЦП директора, через оператора ЭДО по доверенности, выданной без моего согласия

Вопрос №18362219 из г. Пермь
опубликован 01.04.2021, 17:08
Через оператора ЭДО, неизвестным третьим лицом "по доверенности" (которая не выдавалась, а на самом деле по указанию ифнс) сдается отчетность за мою организацию. Надо составить заявление оператору на запрет принятия отчетности представленной по доверенности и подписанной не ЭЦП директора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так в чем вопрос так и пишите, что налагаете запрет на подачу налоговой отчетности через оператора ЭДО, а предыддущую отчетность просите отозвать, так как доверенности, в соотвествии со ст.185;185.1 ГК РФ на подачу налоговой отчетности не выдавали. А подали ее самозванцы.

01.04.2021, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Составление заявления это платная услуга, обращайтесь к любому юристу.

- см. ст. 779 ГК РФ.

01.04.2021, 17:10

Сергей!

В Вашем вопросе есть одно серьезное противоречие, это "неизвестное третье лицо" и "доверенность".

Согласно п. 8 ст. 13 Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть подписана лицами, уполномоченными на это законодательством Российской Федерации или учредительными документами экономического субъекта, или решениями соответствующих органов управления экономическим субъектом. К таким лицам относится руководитель экономического субъекта, то есть единоличный исполнительный орган или управляющий, которому были переданы полномочия первого на основании решения органов управления экономического субъекта. Вместе с тем, если иное не предусмотрено уставом экономического субъекта, руководитель экономического субъекта вправе передать свои полномочия на основе доверенности, в том числе на подписание бухгалтерской (финансовой) отчетности, без сообщения об этом органам управления экономическим субъектом.

www.nalog.ru

Обратившись к одному из юристов сайта Вы, с учетом ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги
можете заключить договор об оказании услуги по составлению необходимого Вам документа.

Удачи Вам!

01.04.2021, 17:22

По поводу составления заявления оператору на запрет принятия отчетности представленной по доверенности (ст.185 ГК РФ) и подписанной не ЭЦП директора можете обратиться в личку к любому юристу, это платная услуга, ст.779 ГК РФ. Самореклама правилами сайта запрещена.

01.04.2021, 18:55

Кто за сколько составит заявление?

01.04.2021, 17:15

Сергей!

Это индивидуальная и договорная услуга. У каждого юриста сайта свои расценки.

01.04.2021, 17:24

В открытом доступе никто не будет Вам озвучивать свои расценки. Пишите юристам в личные сообщения.-ст. 779 ГК РФ, ст. 25 ФЗ - 63

01.04.2021, 17:31