Пользователь 9111.ru

Скажите, пожалуйста, если нанимаешь в дом няню, то должна ли она платить НДФЛ и нужно ли за нее платить ЕСН?

Скажите, пожалуйста, если нанимаешь в дом няню, то должна ли она платить НДФЛ и нужно ли за нее платить ЕСН? Где об этом можно прочитать?
Лучший ответ

Должна. Это ее доход. Платить ЕСН нужно.

"Физическое лицо, не зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, заключило договор гражданско-правового характера с физическим лицом на выполнение конкретной работы. По данному договору работа была закончена в январе 2002 г., а фактически расчет по договору был произведен только в марте. Когда заказчик должен был уплатить ЕСН?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, признаются выплаты и иные вознаграждения, осуществляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Пунктом 3 ст.243 НК РФ установлено, что в течение отчетного периода налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по ЕСН исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. При этом уплата авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца. Согласно ст.242 НК РФ (в ред. Закона N 198-ФЗ) с 1 января 2002 г. датой осуществления выплат и иных вознаграждений для физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, является день выплаты вознаграждения физическому лицу, в пользу которого осуществляются выплаты. Таким образом, если физическое лицо - заказчик производит выплаты физическому лицу, не признаваемому индивидуальным предпринимателем, в марте за работы, произведенные в январе, то уплата ЕСН должна быть произведена им не позднее 15 апреля.

В. Дольнова,

советник налоговой службы I ранга

15 мая 2002 г.

"Финансовая газета", N 20, май 2002 г".

Спасибо большое, очень пригодилось