Скажите, пожалуйста, если нанимаешь в дом няню, то должна ли она платить НДФЛ и нужно ли за нее платить ЕСН?
Должна. Это ее доход. Платить ЕСН нужно.
"Физическое лицо, не зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, заключило договор гражданско-правового характера с физическим лицом на выполнение конкретной работы. По данному договору работа была закончена в январе 2002 г., а фактически расчет по договору был произведен только в марте. Когда заказчик должен был уплатить ЕСН?
В соответствии с п.1 ст.
В. Дольнова,
советник налоговой службы I ранга
15 мая 2002 г.
"Финансовая газета", N 20, май 2002 г".