Екатеринбург, 01.04.2021, 18:17

История обмывания денег - что грозит мне и как справиться с проблемой налоговой?

Вопрос №18362426 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2021, 18:17
Открывал на себя ООО, год назад. Открывал счета в банках и пару месяцев через меня обмывали деньги. Я это знал и не мало моих знакомых это делали до меня и вышли безнаказанными. Поэтому я решил тоже лёгких денег. После двух месяцев, после старта обмывания, я сказал, что не хочу продолжать. Фирма естественно не закрылась, но деньги гонять перестали. И вот через год меня ищет налоговая, запугивает мою мать. Т.к до меня не достучаться. С теми с кем работал, говорят, что они запугивают и сами отстанут. Что не нужно идти на контакт, говорят они хотят чтобы я якобы подписал бумагу, что я не на себя фирму оформлял. Что мне грозит, если я так и буду игнорировать? Просто у всех нет никакой уголовной ответственности, а что грозит мне, если налоговая раз в две недели +-звонят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не были осведомлены о получении денежных средств в результате совершения каких-либо конкретных преступлений, то к уголовной ответственности за их совершение вы не можете быть привлечены в связи с отсутствием умысла. Максимум, что вам могут вменить, это незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) , и то если вы оставляли процент и извлекли таким образом доход на сумму свыше 2 250 тыс. руб. Да, если ООО при этом фактически руководило другое лицо, то могут еще выявить признаки ст. 173.1 УК РФ.

01.04.2021, 19:04

Здравствуйте

Ответственность для вас будет. Статей много.

Это мошенничество, от ущерба зависит и ответственность. Много пострадавших от этой схемы, люди остаются с долгами, миллионными долгами.

От налоговой бегать не стоит, наоборот выходить на контакт.

01.04.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Суть такова. Вы уголовной ответственности не подлежите, никакое это не мошенничество и не банковская деятельность. Это чистое уклонение от налогов и обналичивание денег добытых незаконным путем. Вам грозит только имущественная ответственность по долгам ООО. налоговая хочет Вас допросить, установить факт номинального руководства и отсутствия реальной деятельности, ну и далее налоговая проверка. Ваша ООО просто будет идти как часть звена.

01.04.2021, 19:54

Какие могут быть долги, если на меня не оформлено кредитов и т.д. доверенностей я тоже не делал. Единственное, что через мои счета переводили деньги.

01.04.2021, 18:24

Именно что через ваши. Это обман других фирм, обнал средств и тд.

01.04.2021, 18:25