Нарушение процедуры - Как узнать о своей роли в уголовном деле и законны ли действия следователя?
Следователю судом было направлено уголовное дело для устранения нарушений-я являюсь потерпевшей по данному уголовному делу. Случайно увидела, что данное уголовное дело находится в суде-при этом никаких уведомлений мне не было. Законны ли действия следователя? Как мне узнать являюсь ли я еще потерпевшей или нет?
Лучший ответ
Здравствуйте! Это незаконно, следователь обязан уведомить потерпевшего об окончании следственных действий. Если Вы признаны потерпевшей, значит Вы так и остались потерпевшей.
Что делать потерпевшему в связи с этим?
Действия следователя законны только в следующем случае, если ранее он взял от Вас заявление что Вы не желаете ознакамливаться с материалами уголовного дела и экспертизами, а уведомить он мог направив Вам уведомление по адресу. Если уведомлений не приходило и таких заявлений не писали, это нарушения.
А как устранить эти нарушения?Подскажите пожалуйста