Дочь пострадала от знакомого - как мать помочь ей получить справедливость?

Хочу спросить, моей дочери 29 лет, её знакомый должен ей большую сумму денег, обещает отдать 2 года, пока безуспешно, вчера, произошла потосовка, где он ей сломал нос, заявление в полицию она писать не хочет, могу я,как мать, написать заявление?
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Если перелом носа со смешением - то это, скорее всего, средний вред здоровью (ст. 112 УК РФ). Данная статья не частного обвинения, поэтому вы можете подать заявление в полицию.

Проблема в том, что ваша дочь может сказать, что этот перелом она получила по собственной неосторожности, мол, упала и ударилась носом. Если потерпевший занимает такую позицию, то полиция не сможет доказать виновность в произошедшем ее знакомого.

Поэтому я понимаю вашу обеспокоенность произошедшем, на вашем месте написал бы сам заявление о преступлении, но не буду гарантировать что данное заявление приведет к уголовному наказанию виновника. Будет или нет привлечен парень вашей дочери к уголовной ответственности - это вопрос к вашей дочери (подтвердит или нет она обстоятельства травмирования).

Спасибо большое.все доступно,быстро.

Ирина, здравствуйте. Не можете написать т.к. такое право есть только у потерпевшего.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы пишите скорее исковое заявление в суд, если есть расписка, и взыскивайте, не ждите, через год срок исковой давности истекает, не получите ничего!

Одним словом - Дура.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина.

Вероятнее всего, Ваша дочь при обращании к врачу указала причину "сама упала". В противном случае о данном случае сотрудники медицинского учреждения сами обязаны сообщить в полицию. (Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565 н (зарегистрирован в Минюсте России 25 июля 2012 года) определены виды травм, о которых медицинские учреждения обязаны сообщать в органы внутренних дел, если есть достаточные основания полагать, что они получены пациентом в результате совершения противоправных действий)

От степени тяжести вреда зависит, можете ли Вы, либо только она подать заявление в полицию.

Один совет: взыскивайте денежные средства. Право вернуть деньги будет утрачено по истечении 3 летнего срока давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ) с момента, когда долг должен быть возвращен.

Если расписки нет, то сложно вернуть денежные средства, но есть свои нюансы. Можно нотариально заверить любые переписки в сети и телефоне и вернуть деньги.

Спасибо за объяснение!