Дочь борется за право наследства - Отец хочет оставить квартиры чужому человеку, игнорируя родственников

Отец хочет завещать или заключить договор ренты с чужим человеком на одну его квартиру и половину нашей, где я и мама имеем по доле, а он две доли, я родная дочь, больше родственников нет, я готова ухаживать за ним, но он отец хочет оставить квартиры чужому человеку из того чтоб насолить мне, т.к. имеет алкогольную зависимость, на учете не стоит и не стоял никогда, но свидетей полно, соседи пьяного на леснице находили, он в белой горячке бегал "искать жену" (мою мать) в их в квартиру в конце 90-х был вызов милиции по поводу его дебоширства. Скажите, какой шанс оспорить такое дело в суде?
Лучший ответ

Если у него сильная алкогольная зависимость, постарайтесь его пролечить и соответственно поставить на учет в наркологию. Иначе в суде одними свидетельскими показаниями трудно будет что то доказать. Будет дебоширить в состоянии опьянения, вызывайте скорую и полицию, пусть оформляют куда надо. Важны для дальнейшей судебной экспертизы медицинские документы.

Эх, если б возможно было его пролечить и поставить на учет но все алкаши же себя считают здоровыми

Оспорить можно будет, если сможете доказать данные обстоятельства.

К примеру, если говорить о ренте, то чтобы её оспорить нужно доказать основания перечисленные в статьях 177-179 ГК РФ.

Спасибо, за наводку на статью отдельное спасибо

Шансы оспорить договор есть, по ст. 177 ГК.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Первое что необходимо сделать, это постараться его уговорить пройти лечение в гос. больнице и поставить на учет в наркодиспансер, у Вас будет в дальнейшем доказательства для ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Это невозможно