Возникают вопросы о законности договора пожертвования в школе - адекватная оплата или необоснованная требовательность?
В нашей школе всем родителям помимо оплаты питания, оплаты дополнительных занятий предложили заключить со школой "договор пожертвования". По договору родитель выступает в качестве "благотворителя" и "обязуется оказывать финансовую помощь", причем ни суммы оплаты, ни сроков в договоре не указано. Правомерны ли действия школы?
Уважаемый Алексей! Такой договор будет ничтожным, так как не содержит существенного условия- предмета, подлежащего безвозмездной передаче ( ст.ст.572, 574 ГК РФ). Если Вы пожелаете осуществить школе дарение, то в договоре необходимо указать предмет или денежную сумму, которую Вы желаете подарить.