Как получить материнский капитал на второго ребенка, когда первый родился без гражданства и прописки в другом городе?

Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если я гражданка РФ, но прописана во Владикавказе, а первый ребенок родился в Санкт-Петербурге без гражданства, так как нет регистрации.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сведа! Как указывается в п. 1 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права. Ваши дети приобрели гражданство РФ по рождению. В силу ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); Вы и мать ребенка для России являетесь только гражданами РФ.

Всего вам доброго.

Статья 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает обязательным условием наличие у ребенка гражданства РФ:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства