Подача искового заявления на верхних соседей из-за шума и вибраций - планируемая экспертиза и возможные итоги
Проблема в доказывании, нарушения ваших прав на этапе рассмотрения иска, вы должны доказать, что ваши права нарушены не на словах. Как минимум, при подаче иска, у вас на руках должно быть заключение специалиста, из которого должен следовать вывод о наличии нарушенного права и связи неправомерных действий соседей с нарушенным правом. Если замеры по уровню шума будут соответствовать санитарным нормам, то вероятность не высока.
Лилия, здравствуйте.
1. Оплачивает экспертизу то лицо, которое ходатайствует о ее назначении.
2. По Москве будет, примерно, тысяч в пятнадцать.
3. Если нарушены СНиП (СП), то шансы положительно решить проблему достаточно велики. Вы вправе будете обязать соседа через суд выполнить работы по восстановлению звукоизоляции пола в квартире.
Удачи!