Что лучше оформить: дарственную или наследование по завещанию?

Моя тетя одинокий человек (детей и мужа нет). Из близких родственников только родная сестра. Она хочет оставить квартиру мне. Я её племянница - дочь родной сестры. Что лучше оформить: дарственную или наследование по завещанию? Что выгоднее с точки зрения налогов и пошлин?
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса освобождается от налогообложения имущество, полученное от физических лиц в порядке наследования, а также имущество, полученное в порядке дарения между членами семьи и близкими родственниками (в НК прямо указываются супруги, родители и дети, усыновителями и усыновленные, дедушки, бабушки и внуками, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).

Таким образом, при оформлении наследования по завещанию налог платить не придется, при оформлении дарения - придется. поскольку в соответствии с НК вы являетесь неблизкими родственниками.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))