Подскажите, пожалуйста, что, с точки зрения материальных затрат, выгоднее - оформить завещание или договор дарения?
Уважаемая Ника! По договору дарения Вы сразу становитесь собственницей с момента госрегистрации договора дарения в ФРС, но Вам придётся платить налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры по данным БТИ, т.к Вы-не близкая родственница(п.18.1 ст.217 НК РФ). Завещание дядя может в любой момент изменить или отменить(действует последняя воля наследодателя), налог на наследство отменён полностью, но если Вы вместе с дядей в его квартире не зарегистрированы, то будете платить нотариусу госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества (по данным БТИ), но не более 1 000 000 рублей (ст.333.24 НК РФ). Во всех случаях регистрация в ФРС перехода права собственности обойдётся в 500руб. госпошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))