Вопрос о возможном запрете полета в Сочи по причине возраста и действительности паспорта
В соответствии с п. 15 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления возраста 45 лет. Соответственно, в этот срок паспорт не является просроченным и запретить пользоваться паспортом нет правовых оснований.
Могут, но обычно этого не делают и проблем не возникает.