Усолье-Сибирское, 02.04.2021, 04:43

Отказ ГИБДД в возбуждении дела об административном правонарушении после ДТП - правомерность и последствия для страховой компании.

Вопрос №18363243 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2021, 04:43
Произошло ДТП. ГИБДД выдало определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Содержание поясненией от майора полиции о ДТП: водитель автомобиля А 1 двигаясь задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил наезд на стоявший автомобиль А 2, причинив автомошине механические повреждения. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении на основнии пункта 1 части 1 статьи 24.5, части 5 статьи 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях РЕШИЛ: В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Вопрос: Правомерно ли решение ГИБДД? Страховая компания примет данные документы и признает ли страховой случай? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховщик не выплатит страховку. Тк в постановлении не установлена вина кого-либо из участников ДТП.

02.04.2021, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Часть 1 пункт 1 статьи 24.5 КоАП РФ это отсутствие события административного правонарушения, а не состава.

02.04.2021, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В определении вроде вина есть водителя А 1, но нет ссылки на ПДД.

Я до словно все переписала в предыдущем вопросе и по определению и по решению.

02.04.2021, 06:27

Добрый день. Вина 1 водителя установлена, Чего Вы еще хотите? Идите в страховую компанию.

02.04.2021, 06:33

Должен быть указан пункт 8.12 ПДД РФ.

02.04.2021, 06:36