Тюмень, 02.04.2021, 07:57

Индивидуальный предприниматель в области похоронного дела оказался не востребованным из-за договора с конкурентами - правонарушения Администрации?

Вопрос №18363445 из г. Тюмень
опубликован 02.04.2021, 07:57
Я, как индивидуальный предприниматель, осуществляю хозяйственную деятельность в области погребения и похоронного дела в Упоровском районе. На протяжении всего периода нашей деятельности мы соблюдали законодательство РФ и не использовали методы недобросовестной конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг, связанные с незаконным получением, использованием или разглашением информации, охраняемой законом тайну. Мы заметили что у нас упали заказы. Выясняется что наша Администрация заключила договор на транспортировку умерших с конкурентами. В прошло году мы им отправляли коммерческое предложение на транспортировку тел умерших на безвозмездной основе. Я у них спрашиваю на каком основании вы заключили договор с конкурентами они отвечаю с кем хотим с теми и заключаем на своё усмотрение так как цена договора 39000. И по закону мы имеем право на это. Есть ли нарушения со стороны Администрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Закон о погребении) организация похоронного дела осуществляется органами государственной власти, а также органами местного самоуправления с учетом соблюдения гарантий, сформулированных в Законе. Согласно ч. 2 ст. 34 Конституции РФ не допускается экономическая деятельность, направленная на недобросовестную конкуренцию.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона о защите конкуренции одной из целей данного Закона является предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции на товарных рынках в Российской Федерации. Администрация обязана соблюдать законы.

02.04.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Для того, чтобы понять есть ли нарушение конкуренции и как следствие возможность защиты Ваших прав. Нужно видеть документы, а именно договор, который был заключен, а также соответственно основания для заключения.

Могу сказать, что если заключен договор по п.4 или п.5 ст.93 ФЗ 44, то это право Администрации.

Но нюансы есть. Можно поработать в этом направлении, но не бесплатно.

С уважением,

02.04.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я бы тоже хотел увидеть этот договор и на каких основаниях заключён.

02.04.2021, 08:13

Нужно сделать письменный запрос, нужно сопоставить обстоятельства с законодательством.

Нюансы есть.

02.04.2021, 08:16

Здравствуйте, Александр! Можете обратиться с жалобой в УФАС по признакам нарушений требований Главы 2.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция). В частности, на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (ст. 18.1 Закона). С момента возбуждения дела и по итогам рассмотрения Вашей жалобы сможете ознакомиться с материалами дела (ст. 43 Закона).

02.04.2021, 08:23

Вам следует написать соответствующую жалобу в УФАС в соответствии с нарушениями ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция).

02.04.2021, 08:39