Публичный договор об оказании информационных услуг в сфере пассажирских перевозок - вопросы соблюдения законов и агентских действий.

Заключен публичный договор об оказании информационных услуг. С одной стороны Исполнитель, с другой заказчик. Информационные услуги в сфере деятельности пассажирских перевозок. Исполнитель настаивает и прописал в договоре, что его действия по сути являются агентскими. Заказчик, лицензированный перевозчик. Свою деятельность он осуществляет на основании законов, уставов, постановлений, регламентирующих правила оказания пассажирских перевозок и багажа. Вопрос: Должен ли Исполнитель соблюдать требования законов, регулирующих деятельность перевозчиков, если он прямым образом, вмешивается в деятельность перевозчиков, а не просто оказывает информационные услуги (предоставил информацию-получил комиссию-отвалил)?
Лучший ответ

Если Вы заключили агентский договор по оказанию информационных услуг, то в договоре или приложении к нему должен быть указан перечень этих услуг

Выходить за рамки договора агент не может.

Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо.

Перечня как такового нет.

Просто Исполнитель в договоре написал: Я предоставляю информацию о клиентах, которые хотят воспользоваться услугами перевозчика и беру оплату

за это.

Но в договоре есть перечень условий, в случае нарушения которых Исполнитель имеет право отказаться от исполнения договора.

Но дело в том, что содержание этих условий, прямым образом относятся к

действию законов регулирующих правила перевозок пассажиров.

То есть Исполнитель, прямым образом начинает вмешиваться в деятельность

заказчика (перевозчик), что по логике здравого смысла, не относится к правам

агента.

На мой взгляд, такие действия Исполнителя, уже не являются агентскими.

Даже Исполнитель прописал в договоре, что он имеет право на отказ от договора в случае нарушения перевозчиком условий прописанных в договоре.

Примечание: Условия касающиеся оплаты услуг Исполнителя, заказчиком не нарушались.