Как взыскать компенсацию за долю в квартире, приобретенной на добрачные средства жены - позиция суда и возможные варианты действий
Нина,добрый день! Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
Таким образом, ВЫ не сможете доказать про личные деньги, тем более срок исковой давности истёк ...
Всего доброго
ваш процесс просто подтвердил именно такую практику российских судов. Есть практика, когда скрупулезно документально доказано, что деньги добрачные ушли на оплату жилья и то - вы жили все это время и не предъявляли претензий мужу, значит вложили свою лепту в семейный бюджет, а он как известно общий.
ДОКАЖИТЕ суд любыми способами и видами доказательств. что вы приобрели долю на личные добрачные средства. Вот и вся позиция.Удачи