Возможно получить разрешение переехать с ребенком в коммуналку или это является ухудшением жилищных условий?
Уважаемый Сергей Анатольевич спасибо за ответ.
Если указанная квартира была приобретена Вами в период брака на основании возмездной сделки (купля-продажа, мена, и т. д.) за счёт денежных средств составлявших Ваш общий семейный бюджет, она является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе общей собственности супругов, доли каждого из них предполагаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ), т. е. Ваш супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру или денежную компенсацию равную стоимости указанной доли квартиры.
Ребёнок права собственности на имущество, принадлежащее его родителям не имеет, равно как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 СК РФ).
Возникает вопрос. При размене 3-х комнатной квартиры, учитывая все выше сказанное, мы с сыном можем претендовать только на однокомнатную квартиру? Имеет ли значение разнополость? Возможно получить разрешение переехать с ребенком в коммуналку или это является ухудшением жилищных условий? Спасибо. С уважением, Наталия.
Лучший ответ
Наталья, разнополость учитывается-это, во-первых, а во-вторых,переезд с ребенком в коммунальную квартиру ухудшает его положения, в силу иных жилищных условий, закон в этом случае на стороне ребенка, соответствующие органы не разрешат вам данную сделку.