Может ли администрация переселить жильца в коммуналку при сносе аварийного дома?
Проживаю один в отдельной двухкомнатной квартире общей площадью 30 кв.м. Квартирой пользуюсь по договору социального найма более тридцати лет. Дом признан аварийным и подлежит сносу. В администрации объявили что будут предоставлять квартиры взамен снесённых. У меня такой вопрос: имеет ли право администрация переселить меня не в отдельную квартиру, а просто предоставить те же 30 кв.м в квартире бо?льшей площади с подселением постороннего человека? То есть могут ли меня, так как я не являюсь собственником, переселить в коммуналку соблюдя метраж? На эту тему в ЖК статей 86-89 формулировки довольно разытые и трактоваться могут не в мою пользу.
Здравствуйте.
Вам должны предоставить отдельную квартиру, никого к Вам подселить не могут.
Согласно ч. 2 ст. 89
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.