Нижний Новгород, 02.04.2021, 12:29

Отменила судебный приказ. Заявитель повторно вышел в суд и дело возобновили заново. Возможно сново написать отмену?

Вопрос №18364147 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.04.2021, 12:29
Отменила судебный приказ. Заявитель повторно вышел в суд и дело возобновили заново. Возможно сново написать отмену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае это уже исковое производство, Вам нужно подать возражение.

02.04.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскатель вышел в районный суд с иском? Тогда вам нужно участие в процессе.

02.04.2021, 12:32

Добрый день.

Вероятно теперь подано исковое заявление после отмены судебного приказа?

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

02.04.2021, 12:33

Уважаемая Юлия!

Во-первых, для должника не всегда выгодно обращаться к мировому судье с возражениями на основании статей 128, 129 ГПК РФ в отношении судебного приказа, так как после отмены судебного приказа взыскатель вправе уже обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника большей суммы исковых требований.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если Вы не согласны с иском взыскателя, то Вы вправе на этот иск подготовить в суд объективные и обоснованные письменные возражения на основании статей 35, 149 ГПК РФ.

ГПК РФ - это Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Удачи Вам.

02.04.2021, 12:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, будет судебное разбирательство, в обязательном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.04.2021, 12:43

Юлия, если подан иск, то просто так отменить решение суда после его вынесения не получится.

Рекомендую написать юридически грамотные возражения на поданное исковое заявление.

Это Ваше право по закону:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

02.04.2021, 12:51

Юлия, теперь ситуация изменилась-заявитель обратился в суд уже с исковым заявлением. И вам тоже нужно пользоваться уже другими инструментами защиты своих прав, теперь и у вас их больше.

Первое - вам необходимо представить суду свое возражение на исковое заявление, отразив в нем свое несогласие с заявленными требованиями, свои контраргументы, требования (о снижении заявленной в иске суммы взыскания, уменьшения суммы процентов или полном отказе в удовлетворении исковых требований - в зависимости от обстоятельств дела).

Для предоставления вам более предметной консультации необходимо сначала ознакомиться с исковым заявлением.

Напишите юристу в личном сообщении или свяжитесь с ним по указанному в подписи номеру телефона.

С уважением, Колесникова Е.А.

02.04.2021, 13:32

Здравствуйте. Поскольку судебный приказ был отменен кредитор обратился в суд с исковым заявлением. ТАКОЙ ПОРЯДОК.

Вам необходимо уже сейчас при рассмотрении искового заявления защищать свои права и интересы. Нужно писать возражения на исковое заявление, желательно ходить в суд. Если не можете сами, лучше привлечь юриста.

Надо только понимать, что от вас хотят и насколько это правомено.

02.04.2021, 13:45

Отмену писала через суд. И сново пришло взыскание через суд.

02.04.2021, 12:41

СУДЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ, И ДОКУМЕНТЫ ИЗ СУДОВ, ТАКЖЕ РАЗНЫЕ, Отменить можно судебный приказ, а в судебном разбирательстве, придётся либо участвовать, либо не участвовать, на ваше усмотрение, но отменить пока без вынесенного судом решения, ничего невозможно, отменять НЕЧЕГО!

02.04.2021, 12:45

Вы напишите что пришло... иск, приказ... это важно.

02.04.2021, 12:47

Исковое заявление о взыскании.

02.04.2021, 12:48

НЕ ОТМЕНИТЕ, читайте мой ответ выше.

02.04.2021, 12:49

Теперь понятно. Суд еще решение не вынес... тогда пишите возражение, участвуйте в судебных заседаниях. Если уже вынес решение обжалуйте - апелляционная.

02.04.2021, 12:51

Юлия, если вы покажете юристу иск - сможете получить более предметную помощь в решении вашей проблемы.

Возражение на исковое заявление составляется по каждому его пункту - предъявляются контрагрументы, подтвержденные ссылками на нормы права и судебную практику.

02.04.2021, 13:35