Кто будет ответчиком при иске на признание права собственности на долю квартиры умершего сожителя?
Я купила квартиру за свой счёт, в наличии есть расписка, будя в гражданском браке, квартиру оформила на равные доли с сожителем! Сожитель умирает, я собираюсь подать исковое заявление о признание права собственности на его долю квартиры, кто будет ответчиком по данному делу?
29.05.2012 года Верховный суд разъяснил все тонкости такой непростой ситуации, приняв постановление Пленума № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".
Его наследники или муниципальное образование.
У сожителя наследников нет, я ранее обращалась к нотариуса для открытия наследственного дела. Может ответчиком в моём случае будет нотариус?
Добрый день, Юлия! к сожалению, нет, т.к. у него нет для этого правовых оснований.