Как прописать ребенка и как его доля в собственности квартиры будет определена? Возможность изменений при заключении брака
Я и мой сожитель не состоим в официальном браке. Мы купили квартиру и оформили ее в собственность 50/50 (равные доли у каждого). Сейчас я беременна.
Вопрос: как прописывать ребенка? На чью долю собственности он будет претендовать? Или он будет иметь право на треть квартиры? Или как-то еще? А если мы заключим брак, как в этом случае?
Уважаемая Елена, г.Ижевск !
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя;
-на наследование по ЗАКОНУ.
Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.
Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.08.2013г
21:05 моск.