LSN Messenger
Краснодар, 29.03.2021, 15:33

Иск о признании права собственности на долю квартиры - расчёт государственной пошлины

Вопрос №18352322 из г. Симферополь
опубликован 29.03.2021, 15:33
Купила квартиру за свой счёт, есть расписка о том что я вкладывала всю сумму для покупку квартиры. Однако я решила равную долю оформить на сожителя. Со временем сожитель умирает, претендентов на его имущество нет! я хочу подать исковое заявление о признание права собственности на его долю, приложив расписку о том что ранее я вкладывала всю сумму для покупки квартиры! Какая сумма должна быть гос. пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слишком мало информации по данному дела.

Вы как оформили долю квартиры?

Сколько проживали? Кто кого содержал?

Здесь предположительно будут действовать нормы наследственного права, а по иску о признании права собственности ваш откажут, так как оснований нет.

29.03.2021, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это бесполезный иск, а госпошлина расчитывается из суммы в которую оценивается доля в соответствии со ст.333.19 НК РФ.

29.03.2021, 15:36

Почему бесполезный? И как бы вы посоветовали действовать в этой ситуации?

29.03.2021, 15:46

Вам откажут если Вы заявите такой иск.

29.03.2021, 15:49