Дочь устроилась на неофициальную работу без разрешения родителей и не получает оплату за отработанный месяц - что делать?
Вам в интересах дочери следует подать в суд иск об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по ЗП.
Добрый день!
Нужно подавать досудебную претензию работодателю с требованием выплаты заработной платы, в противном случае обращайтесь в ГИТ и Прокуратуры.
По общему правилу, предусмотренному статьей 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. При наличии у подростка основного общего образования, либо оставления несовершеннолетним общеобразовательного учреждения (отчисление и т.п.) трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения несовершеннолетнего.
Согласно ст. 70 ТК РФ испытательный срок для несовершеннолетних не устанавливается, а также запрещается заключать договор о полной материальной ответственности работника, что предусмотрено ст. 244 ТК РФ.
Согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь в следующих случаях:
- умышленное причинение ущерба;
- причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.
Условия труда несовершеннолетних работников.