Мужчина выплатил 50 тыс рублей по материальному ущербу, но умер. Может ли его законная жена быть обязана выплачивать оставшийся долг?

Ситуация - Мужчина в ДТП (он участник) нанес ущерб здоровью, оценили в 440 тыс руб. по глупой ошибке нарушил условный срок и 1,5 года отсидел. По факту - выплатив 50 тыс (по исполнительному производству) из материального ущерба - умирает. Его долг могут присудить выплачивать его законной жене? Или ей можно выдохнуть?
Лучший ответ

Нет, не могут его жене ничего присудить, поскольку это обязательство, неразрывно связанное с личностью умершего должника.

Если она вступит в права наследования, то отвечать за долги наследодателя будет.

Если не вступит в наследство, то и выплачивать не надо.