Администрация присылает на подписание договор аренды земельного участка на долгий срок - возможность изменить условия расторжения Договора

Вопрос №18364904 из г. Владимир
опубликован 02.04.2021, 17:02
Администрация города прислала для подписания договор аренды земельного участка. Согласно Договору: 2.1. Срок аренды устанавливается с 26 марта 2021 г. по 25 марта 2070 г. включительно. 6.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон. 6.3. По требованию одной из сторон Договор может быть расторгнут досрочно в случае невыполнения обязательств и условий, установленных настоящим Договором аренды, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством. Могу ли я не подписывать Договор, а предложить администрации внести в него изменения и дополнения? Как я понимаю, исходя из текста пунктов 6.2 и 6.3, администрация, получив заявление Арендатора о расторжении Договора аренды земельного участка, может расторгнуть Договор, а может и не расторгнуть. Можно ли изменить пункты 6.2. и 6.3. таким образом, чтобы получив заявление от Арендатора об отказе от аренды земельного участка, администрация была обязана расторгнуть Договор аренды и, если да, то какими фразами можно заменить пункты 6.2. и 6.3.? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

В подобных случаях подписывают договор с протоколом разногласий, в котором необходимо отразить Ваши условия, например:

Изложить п. 6.3 Договора в следующей редакции

"6.3. По требованию одной из сторон Договор расторгается досрочно в случае невыполнения обязательств и условий, установленных настоящим Договором аренды, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством. О расторжении договора одна Сторона должна уведомить другую в срок за...мес. до планируемой даты расторжения Договора. "

02.04.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Супер юрист! Лучший на сайте!

Добрый день! Пункты 6.2. и 6.3. не об одном и том же. В первом случае договор просто прекращается по соглашению сторон. Этот пункт вообще не имеет никакой правовой нагрузки. Что он есть что его нет. Стороны и так вправе по соглашению прекратить действие договора. Это следует из принципа свободы заключения договора и автономии воли. Пункт 6.3. также не про односторонний немотивированный отказ. В пункте говорится, что у стороны (у любой стороны пункт "зеркальный") есть право требовать досрочного прекращения договора, но только при невыполнений или ненадлежащем выполнении какой-то из сторон принятых на себя обязательств. И к тому же такое расторжение возможно исключительно через суд. Пункт 6.3. сам по себе сформулирован не очень хорошо, так как нет пояснений о каких именно нарушениях идет речь, то есть при такой неопределенности возможны споры. Вы же говорите о возможности одностороннего, вне судебного, немотивированного отказа от договора в любой момент. Такая норма в ГК РФ есть - это ст. 450.1. прочтите ее и сможете сформулировать условие пункта. При необходимости готов изучить весь договор на предмет возможных рисков и предложить редакцию условий, но это труд, а труд всегда оплачиваем. С уважением, Алексей Пихтов.

02.04.2021, 17:53

Вы не правильно поняли. 6.2 закрепляет то, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон. А 6.3 по требованию, в случае каких то нарушений. Если от арендатора поступит заявление, никто потом не сможет его заставить продолжать арендовать землю.

03.04.2021, 19:21

Здравствуйте! Безусловно можно внести изменения в договор, но только подписать Вы должны, но с протоколом разногласий. Протокол разногласий к договору это называется.

Но Ваши опасения минимальны в том плане, исходя из текста пунктов 6.2 и 6.3. В данных пунктах указана обычная стилистика, естественная для таких случаев.

А вот если Вы всё же хотите внести изменения и что-то добавить для Вашего спокойствия, ведь договор долгосрочный и не известно, что случится через год, тут тема другая, требующая проработки вопроса не бесплатно.

03.04.2021, 23:09

По мне это переписанные положения ГК РФ - а Вы фантазируете на ровном месте...

Предлагать Вы можете всё что угодно, но я бы Вам рекомендовал почитать нормы ГК РФ и уяснить суть условий договора...

03.04.2021, 23:31

Доброго времени суток! Вы можете направить в адрес администрации протокол разногласий к договору. В данных случае можно добавить п. 6.4. Арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор арены с обязательным уведомлением Арендатора не менее чем за 30 дней.

В таком случае необходимо будет решить вопрос о возврате обеспечительного взноса/предоплаты и тд.

Но по практике могу сказать, что администрация редко соглашается на изменение договора.

03.04.2021, 23:33

Ваши опасения минимальны в том плане, исходя из текста пунктов 6.2 и 6.3. В данных пунктах указана обычная стилистика, естественная для таких случаев.

А вот если Вы всё же хотите внести изменения и что-то добавить для Вашего спокойствия, ведь договор долгосрочный и не известно, что случится через год, тут тема другая, требующая проработки вопроса не бесплатно.

03.04.2021, 23:34

Вы можете не подписывать договор и предложить внести в него изменения, но с учетом того, что второй стороной является Администрация города, которая заключает, как правило, типовые договора, вероятность того, что Администрация на это согласится крайне мала. Тем более и обязанности вносить такие изменения у Администрации нет.

А с учетом того, что денежные средства от арендных платежей поступают в местный бюджет и именно для этого данный договор заключен, то пункт договора о наличии возможности у Арендатора в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора вызовет несомненный интерес у контролирующих органов.

03.04.2021, 23:45

Алексей Витальевич, сколько денег надо перечислить за редактирование условий?

02.04.2021, 23:28

Александр Сергеевич, добрый вечер! То есть не нужно уточнять срок реагирования администрации на заявление Арендатора?

03.04.2021, 22:52