Ростов-на-Дону, 06.07.2022, 00:08

Можно ли молодоженам с разными гражданствами официально пожениться?

Вопрос №19515079 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.07.2022, 00:08
Я несовершеннолетняя гражданка Украины. Забеременела (по согласию, все впорядке) от 18-летнего гражданина РФ. Можем ли мы расписаться? Без согласия родителей Мне нужно сначала получить гражданство РФ, или пройдет мое украинское? Как нам расписаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство получать не обязательно для заключения брака. Но необходимо предоставить справку из Украины о том, что у вас там брак не заключен. Это обязательное условие.

И согласие органов опеки-получать обязательно.

Брак заключается согласно законодательству РФ. И согласно ст. 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

06.07.2022, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вы не написали самого главного в вопросе - СКОЛЬКО Вам лет? От этого зависит ответ.

06.07.2022, 00:11

Не получится заключить брак, поскольку с украинским гражданством не получится произвести эмансипацию в РФ.

06.07.2022, 14:45

Здравствуйте, Ангелина.

Разрешение на брак получать в судебном порядке. Мнение родителей будет учитываться.

Или регистрировать брак по достижению 18 лет.

09.07.2022, 00:04

Мой возраст 16 лет, скоро 17

06.07.2022, 14:29