LSN Messenger
Москва, 02.04.2021, 17:26

Отмена приватизации муниципальной квартиры без суда - возможны ли последствия через 28 лет?

Вопрос №18364968 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 17:26
В 1993 г. глава администрации выдал постановление на приватизацию муниципальной квартиры бабушке и дедушке, квартира была приватизирована, после чего этот же глава отменил свое постановление на основании обращения прописанной совершеннолетней внучки, которая пожаловалась, что приватизацию провели без ее участия и она требует ее аннулировать. При этом данный глава администрации сам ее вычеркнул из списка будущих собственников при подаче документов, т.к. она вместе с родителями незадолго до этого получила другую квартиру, на которую они стояли на очереди. Правомерна ли отмена уже проведенной приватизации по постановлению главы города, без суда? Возможно ли ее восстановить, учитывая, что прошло около 28 лет с момента отмены? В данный момент внучка после смерти бабушки и дедушки приватизировала ее полностью на себя и пытается выписать и выселить через суд своего дядю-сына бабушки и дедушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дядя проживает в квартире, платит за ЖКУ, то выписать его в судебном порядке весьма сложно.

03.04.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Расприаватизация возможна и без суда. Но отменить решение через 28 лет невозможно.

02.04.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Татьяна, если по факту в 90-е годы приватизация не произошла, значит, не произошла, не совсем ясно, какие вопросы к тому, что на тот момент не осуществилось.

Если этот дядя-сын был на момент приватизации прописан, и платит услуги, проживает, то он может вести в суде речь о том, что сохранил пожизненное право проживания в квартире.

Пусть обратится к юристу за грамотной защитой по делу.

02.04.2021, 19:58

Приватизация произошла, есть подтверждающие документы, но глава города отменил последующим своим постановлением уже исполненное его предыдущее постановление, суда не было. После чего квартира не числилась ни в собственности, ни на балансе города. Внучке при подаче документов на приватизацию было отказано, с формулировкой, что квартира не числится на балансе города и она проводила эту операцию через суд. Поэтому и возникает вопрос, может быть квартира не была расприватизирована. Что касается права пожизненного проживания, то им наделяются "члены семьи и бывшие члены семьи". В классическом понимании дядя и племянница не являются таковыми и решение суда под вопросом.

02.04.2021, 20:28

Татьяна, для ответа по вопросу приватизации, надо видеть документы, если было решение суда, значит, в первую очередь, его.

Относительно выписки и выселения, при указанных условиях и грамотной и своевременной (с первой инстанции) защите в суде защититься от выписки можно. В детали вдаваться не буду в рамках бесплатного ответа, долго объяснять...

02.04.2021, 22:05

Если в 1993 году было отменено постановление о приватизации и данное постановление не было оспорено и, кроме того, договор приватизации не был зарегистрирован ни где то приватизация не состоялась. И с учётом сроков говорить о той приватизации и обсуждать правомерность постановления бессмысленно.

Кроме того, на сегодняшний день есть законный собственник, поскольку ее право никем не оспорено.

Единственный вопрос это почему дядя не участвовал в приватизации и только тут возможно что-то обсуждать и советоваться с юристами.

02.04.2021, 22:06

Дядя не участвовал в приватизации, т.к. использовал свое однократное право-приватизировал более 20 лет не назад другую квартиру, которую затем продал, т.к. решил переехать к матери, у которой были проблемы со здоровьем. На текущий момент квартира родителей-его единственное жилье, в ней о постоянно проживает и прописан с 2006 г., приватизация на внучку произошла в 2016 г, после смерти бабушки в 2011.

03.04.2021, 09:42

Здравствуйте! История интересная, но вопрос так и не прозвучал.

03.04.2021, 10:17