Казань, 23.07.2012, 11:05

Возможно ли оформить договор ренты квартиры на несовершеннолетнюю внучку, чтобы исключить претензии другой внучки и сохранить имущество?

Вопрос №1836514 из г. Казань
опубликован 23.07.2012, 11:05
Сын умер остались две внучки от разных жен, могу ли я оформить договор ренты квартиры на одну из внучек (несовершеннолетнюю), чтобы другая не претендовала после моей смерти, дарственную боюсь оформлять, боюсь остаться без квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

На несовершеннолетнюю договор ренты оформить нельзя.

Оставьте завещание.

23.07.2012, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но завещание не подходит, внуки несовершенолетние и квартира будет делится по закону а не по завещанию

Завещание тоже не подходит так как внуки несовершеннолетние и в случае моей смерти по закону они будут делится на двоих, а я хочу оставить только одной внучке квартиру.

23.07.2012, 11:14

В случае вашей смерти при наличии завещания вторая внучка наследовать НЕ БУДЕТ,

23.07.2012, 11:15

Договор ренты не возможен,так как несовершеннолетняя внучка не может Вас содержать и выплачивать ренту.Вы не правильно понимаете,внучки не являются наследниками первой очереди,они наследуют лишь по праву представления.

23.07.2012, 11:27

В упомянутом разделе ГК есть статья о праве на обязательную долю в наследстве (1149). Ее, независимо от завещания, получают несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруг или родители завещателя

23.07.2012, 11:31

Есть иные варианты,оформления,а обязательную долю внучки,пока она не достигнет совершеннолетия,никто не отменял.

23.07.2012, 12:48