Как получить протокол общедомового собрания, если управляющая организация отказывается его предоставить в ответ на иск?

Вопрос №18365228 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 18:25
На подданное исковое заявление об признание общедомового собрания не действительным, суд прислал определение и просит приложить к иску протокол собрания. Управляющая организация отказывается предоставить копию протокола. В ответ пишут разную ерунду. Как лучше поступить в отношении требования протокола.? Срок дан до 19 апреля. Я пока запросил протокол через местную администрацию. В нашем доме есть муниципальная собственность. Только с трудом представляю, когда будет дан ответ. И успею ли я к сроку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А в чем проблема? Запросите протокол у управляющей компании через суд. Вы вправе заявлять ходатайство об истребовании доказательств, если не имеете возможности их представить самостоятельно.

В администрацию запросили зря. Если она сособственник помещений МКД, у нее протокола не будет. Вообще вся документация по общим собраниям хранится в управляющей компании. В администрации только в том случае, если она проводила конкурс по выбору управляющей организации на Ваш дом. И то только договор управления. Текущие же протоколы общих собраний в администрацию не направляются.

Еще протокол можно взять на сайте ГИС ЖКХ. Заходите на сайт, выбираете свой регион, указываете адрес Вашего МКД и смотрите всю информацию по своему дому. Там вывешены все протоколы общих собраний жильцов, договор управления, отчеты УК по дому и вообще все. Все это можно скачать бесплатно и в любое время.

02.04.2021, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, дождитесь срока исполнения и пишите заявление на управляющую организацию в органы прокуратуры.

02.04.2021, 18:45

Руководствуясь правилами ч.1-1.1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, вам необходимо обратиться с заявлением о получении копии оспариваемого протокола собрания жильцов дома в орган государственного жилищного надзора, куда его в обязательном порядке в течение 10 суток со дня вынесения, должна была направить управляющая компания. Этот запрос можно направить через интернет-приемную. А так же необходимо посмотреть, что пишет вам управляющая компания? Скорее всего они и ссылаются на орган государственного жилищного надзора. А в "местной администрации" вы протокол собрания не найдете.

Если не успеете получить ответ из жилищного надзора, то сведения о направлении такого запроса предоставьте в гражданский суд и он отложит судебное заседание.

02.04.2021, 18:47

В ГЖИ и местной администрации должны быть копии. В суд можете написать заявление, что УК отказывается предоставить копию.

02.04.2021, 20:07

Вот представите в суд, что вам не выдали и требуйте у суд истребовать.

02.04.2021, 20:17

На какой стадии суд запросил названный протокол?

В том случае, если все упирается на протокол, то можно обратиться с формальным иском в суд с приведением обстоятельств, которые сподвигнут ответчика (на него возложена обязанность оспорить) прибегнуть к указанному протоколу чтобы оспорить Ваши требования. В противном случае суд удовлетворит Ваши "необоснованные требования". Однако скорее всего ответчик будет вынужден оспорить Ваши необоснованные требования (он же знает о действительных обстоятельствах) и приведет в качестве доказательства данный протокол (разрабатывайте сами обстоятельства с учетом позиции протокола, чтобы спровоцировать ответчика использовать его). Таким образом в этом суде всплывет протокол (либо суд взыщет с ответчика сумму, которую будете обосновывать Вы, например компенсация мор. вреда), а после чего, уже в необходимом Вам судебном споре укажите на недобросовестное поведение ответчика.

С уважением!

02.04.2021, 20:33

Напишите ходатайство суду об истребовании протокола у ответчика.

02.04.2021, 20:42

На подданное исковое заявление об признание общедомового собрания не действительным, суд прислал определение и просит приложить к иску протокол собрания. Управляющая организация отказывается предоставить копию протокола. В ответ пишут разную ерунду. Как лучше поступить в отношении требования протокола. Срок дан до 19 апреля.

Я пока запросил протокол через местную администрацию. В нашем доме есть муниципальная собственность. Только с трудом представляю, когда будет дан ответ. И успею ли я к сроку.

02.04.2021, 20:00

Дело в том, что по решению,, собрания,, было принято менять трубы отопления. По ЖК этот ремонт должен начаться не ранее чем через 6 месяцев после принятия решения. Собрание было 26 декабря, а УК уже начала кап. ремонт. Я сомневаюсь, что они отправили копию протокола в Жил. Комитет. Отправят его через 6 месяцев, как и положено. А через спец счёт дома просто отмывают деньги. Ответ на запрос копии протокола был бессмысленным... ,, Запрашиваемые документы переданы в следственный отдел города Приозерска.

02.04.2021, 20:14

О как! Ну пишите жалобу в ГЖИ, пусть разбираются с временем проведения замены труб.

02.04.2021, 20:24

Ясно. Но дело в том, что на данный момент сам протокол может быть ещё и ни куда не разослан. В мае будет пол года после принятия решения, думаю тогда его и обнародуют, как умная это обычно и делается. Глава администрации моя знакомая, надеюсь на её содействие. Как дать понять суду, что предоставление доказательств затягивается не по моей вине?

02.04.2021, 20:26

Все, что Вы пишите - детектив и не больше. Вы "думаете", что это так, а доказательств у Вас никаких. Если у Вас идет судебное разбирательство - привлекайте управляющую компанию в качестве соответчика или 3-го лица и истребуйте от нее доказательства и пояснения по протоколу. Такого быть не может, чтобы протокол пол года не размещался на сайте ГИС ЖКХ. За это ИГЖН может УК лицензии лишить.

02.04.2021, 20:37

Это и есть детектив. Глава жил комитета Лен. обл на сегодняшний день бывший глава нашего населенного пункта и хороший знакомый директора нашего УК. Ваше дело верить или нет, но это так.

02.04.2021, 20:44