Барнаул, 02.04.2021, 18:32

Оформление наследства без наследников - возможен ли судебный путь и какие документы нужны?

Вопрос №18365244 из г. Бурла
опубликован 02.04.2021, 18:32
Купили дом, не успели оформить его на себя собственник умер, детей нет у него. В наследство никто не вступил. Обязательно ли ждать 15 лет для оформления документов или можно как то через суд? И какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

На какой стадии было оформление документов, когда умер собственник? Договор купли продажи заключили?

02.04.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Да

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это зависит от того, на какой вы стадии остановились. Но возможно придется ждать 15-18 лет. Вам нужна консультация юриста. Пишите юристам сайта в личные сообщения.

02.04.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам что через 15 лет, что сейчас все равно обращаться в суд. Кроме самого договора, потребуется акт приема-передачи, который подтверждает, что сделка фактически состоялась, а также платежные документы или расписка от продавца о получении денег, иные документы, подтверждающие владение домом вами как своим собственным.

Конкретный способ защиты права при обращении в суд, а а также, когда это делать, может сказать юрист только ознакомившись со всеми документами и обстоятельствами.

02.04.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, договор, расписки, все, что есть.

02.04.2021, 20:42

Юлия,

Если есть договор купли-продажи и документ, подтверждающий оплату по договору, нужно обращаться в суд, не дожидаясь, когда пройдут 18 лет.

04.04.2021, 07:08

Договор купли продажи заключили.

02.04.2021, 18:50

А как вы его могли заключить не в МФЦ? Если бы заключили там, то сделка бы попала на регистрацию в Росреестр. Где вы его заключили? Я думаю если есть ДКП можно признать право собственности через суд. Нужно смотреть Договор.

02.04.2021, 18:54

Потому что сделка была в 2012 году, мфц еще не было.

02.04.2021, 18:55

Зпто был Росреестр, тогда он назывался по-другому. ВАм прямая дорога в суд.

02.04.2021, 18:59

Но был Росреестр и сделки заключали либо там (Управление Росреестра, кадастра и картографии) или через нотариуса.

Исходя из ваших обстоятельств-вам либо в суд или искать наследников и через их вступление в наследства оформлять.

02.04.2021, 19:00

И с 2012 года вы не успели дойти до МФЦ? Теперь только через суд признавать право собственности.

02.04.2021, 19:04

ДКП обычный печатный, не заверенный у нотариуса.

02.04.2021, 18:57

Вы себе сами создали проблемы. Что помешало Вам обратиться в Росреестр в 2012 году? Готовьте и подавайте Исковое заявление в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ.

02.04.2021, 19:06

На то были особые причины. В Росреестр обратились, стали оформлять и выяснилось, что собственник умер. По итогу сказали ждать 15 лет, но я подумала, что может сейчас законодательство могло измениться.

02.04.2021, 19:18

Вам нужно обратиться в суд о признании действительным договора купли-продажи квартиры, признании права собственности, прекращении права собственности. Исковое заявление Вам может составить любой юрист сайта.

02.04.2021, 19:24

Здравствуйте, Юлия!

Ваш договор купли - продажи дома не может считаться заключенным, т.к. не прошёл обязательную государственную регистрацию, которая требовалась для таких договоров до 01.03.2013.

Скорее всего для оформления права собственности действительно нужно будет открыто и непрерывно владеть домом как своим собственным имуществом (п. 1 ст. 234 ГК РФ) на протяжении 15 лет. При этом для защиты Вашего права владения в указанный период существенное значение будет иметь наличие у Вас доказательства уплаты стоимости дома в рамках указанной Вами сделки.

02.04.2021, 19:54

Если есть платёжные документы, но нет акта приёма передачи, что делать?

02.04.2021, 19:21

Вам уже ответили, что делать. Подавайте Иск в суд, доказывайте факт сделки купли продажи,-ст. 55, 56 ГПК РФ. Признавайте право собственности. Дело не простое и лучше к адвокату обратиться за помощью.

А по сроку Приобретательной давности, не 15 лет, а 18 лет нужно ждать, - + 3 года срок исковой давности.

02.04.2021, 19:34

Здравствуйте Юлия! Если договор составлен в про той письменной форме, правильно, есть как я понимаю, расписка о передаче денежных средств, Вы пользуетесь домом, оплачиваете ком и прочие счета, имеете право подать иск в суд о признании сделки состоявшейся, о признании права собственности на дом. Судебная практика положительная в Вашем случае, такие ситуации случаются. Главное грамотно подготовить иск.

02.04.2021, 19:37