LSN Messenger
Астрахань, 07.01.2015, 21:28

Неоформленное наследство - как оформить свидетельство на земельный участок через суд

Вопрос №5776542 из г. Астрахань
опубликован 07.01.2015, 21:28
У свекрови муж умер 8 лет на зад, в наследство не вступила. Дом оформили через суд, а земельный участок не оформлен. Какие нужны документы для оформления свидетельства на землю через суд.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хозяин земли умер,а в наследство не вступили на землю,теперь сказали что только через суд.Вот интересует какие для этого нужны документы??

07.01.2015, 21:38

Если земля не была в собственности у наследодателя, в наследственную массу она не могла быть включена. Собственник дома вправе подать заявление в местную администрацию и передаче ему земли в арену или в собственность ( ст. 36 ЗК РФ).

07.01.2015, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Земля оформляется через местную администрацию: договор аренды или право собственности.

07.01.2015, 21:32

Хозяин земли умер,а в наследство не вступили на землю,теперь сказали что только через суд.Вот интересует какие для этого нужны документы??

07.01.2015, 21:38

Если земля не была в собственности у наследодателя, в наследственную массу она не могла быть включена. Собственник дома вправе подать заявление в местную администрацию и передаче ему земли в арену или в собственность ( ст. 36 ЗК РФ).

07.01.2015, 21:41

есть свидетельство на землю на умершего свекра.

07.01.2015, 22:06

Но по всей видимости также не было гос.регистрации права собственности? Тоже в судебном порядке, в администрацию уже не нужно. В суд: свидетельство о праве на наследство, решение суда о признании права на дом, свидетельство на землю. Практически, по аналогии с домом.

07.01.2015, 22:10