Пользователь 9111.ru

По договору купли нам определены доли (по 1/3 каждому).

Помогите мне, пожалуйста. В период брака нашей семьей из 3-х человек (я, сын и муж) была куплена квартира. По договору купли нам определены доли (по 1/3 каждому). 2 года назад мы развелись. Я с сыном была вынуждена уйти из квартиры. Теперь бывший муж там живет с новой женой. Добровольно размениваться он не желает. Как я могу разменять эту квартиру? Нужно ли в суд подавать на раздел имущества? (Я так понимаю раздел нам не нужен, в договоре все определено). Могу ли я продать свою долю и долю ребенка? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Вы можете продать свои доли, соблюдая преимущественное право покупки Ваших долей бывшим мужем. Для этого Вам необходимо направить ему письмо с предложением о приобретении Ваших долей. При поступлении отрицательного ответа или непоступления ответа в течение месяца, Вы можете реализовать доли кому угодно, но по цене не ниже той, по которой вы предлагали приобрести их мужу. С уважением, Дмитрий Константинович.