Волгоград, 02.04.2021, 21:39

Как не стать жертвой микрофинансовых компаний после покупки в мвидео?

Вопрос №18365661 из г. Волгоград
опубликован 02.04.2021, 21:39
Яна! Я купил в мвидео телефон и после этого через 2-е недели мне стали приходить предложения кредитов от всяких микрофинасовых тварей!? Ваш совет на это? Ведь вы знаете, что они могут вешать кредиты имея все мои данные паспорта!
Лучший ответ
Рекомендуется

Одних данных паспорта недостаточно, чтобы доказать заключение кредитного договора, и главное-предоставление самой суммы кредита.

Помимо данных паспорта, требуется чаще всего ваша фотография со своим развернутм паспоротом. Где они такую возьмут?

Как докажут перечисление денег на ваш счет в банке? Нет таких доказательств, и никогда не появится.

Если попытаются изобразить условие о перечислении денег на счет третьего лица, тогда это еще более подозрительно.

В итоге: письменного договора нет, деньги на счет заещика не поступали, заключиние договора путем отправки кода подтверждения с вашего телефона тоже ничем не подтверждается. Записи разговора нет, надежного видео с паспортом тоже нет.

Поэтому опасения такого мошенничества сильно преувеличены.

Остается только сама реклама в виде СМС-сообщений от контент-партнеров, но она не настолько опасна, можно просто ее игнорировать. Также ничего не стоит сбрасывать непонятные звонки от владельцев незнакомых номеров.

02.04.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

МВидео не при делах. Обращайтесь к сотовому оператору, чтоб поотключал всякую рекламную фигню.

Повесить кредит проблематично без Вашей подписи. А сговор работника банка или МФО с мошенниками чреват уголовкой.

Можете успокоиться.

02.04.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вешать не могут, могут только предлогать, а воспользуетесь вы предложением или нет ваше дело.

02.04.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но ведь имея наши данные паспорта эти твари могут оформить в этих микрозаймах нас кредит!

02.04.2021, 21:52

Это из фантастики. Пока вы не акцептируете аферту или не дадите согласие на подключение "обещанного платежа" вас никто в долги не загонит и микрозайм не повесит.

02.04.2021, 21:56

А как на с чет подписиси онлайн которая сегодня возможна?!

02.04.2021, 21:59

Если вы про ЭЦП (электронно цифровая подпись) то её получить не просто и это услуга платная.

02.04.2021, 22:03

Николай Анатольевич

cейчас на сайте

а если будут в дверь стучать? Я могу однозначно за себя постоять (Афган!) но у меня мать 87 лет!) и лопатка заточенная есть! Как вы думаете в первую очередь мне действовать!

02.04.2021, 22:08

Да фигня все это. Не открывайте дверь да и всё.

02.04.2021, 22:10

Вы вправе защищать себя, своих близких, своё жилище любыми не запрещёнными законом способами. Необходимо не забывать про соразмерность этой самообороны.

02.04.2021, 22:15

Ребята! Я лично не боюсь НИКОГО! Вот только жалко если мать останется одна! Поэтому только и прошу как юридически решить проблему!

02.04.2021, 22:15

Пока еще нет никакой проблемы, чтобы ее решать - звонят и предлагаю кредиты всем, в т.ч. и из банков топ-5.

02.04.2021, 22:32