Сын ударил учителя после унижения - как разрешить конфликт и определить виновных?
Ваш сын не имел права ударять учителя ни при каких обстоятельствах, кроме случая отражения нападения на него (чего точно не было).
Поэтому ваш сын однозначно совершил нарушение правил поведения, а возможно, и норм законов - УК РФ или КОАП РФ (оскорбление действием, причинение телесных повреждений - в зависимости от последствий).
Учитель не имел права унижать обучающегося, однако вы не привили достаточных данных, чтобы судить об уместности и допустимости шутки, о возможном нарушении норм морали и Кодекса профессионаольной этики педагога.
Здравствуйте!
Если есть объективные доказательства (видео, очевидцы), что учитель унизил ученика, то первому необходимо указать на это.
Конечно, лучшим будет порядочное урегулирование спора, тем более, что учитель сам спровоцировал ученика (что не снимает ответственности с последнего и с его родителей). Поэтому, необходимо как можно мягче разрешить никому не нужный конфликт.