если я буду работать по контракту, будут ли эти данные вноситься в трудовую книжку?

Вопрос №18365799 из г. Долгопрудный
опубликован 02.04.2021, 22:55
Если я буду работать по контракту, будут ли эти данные вноситься в трудовую книжку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, будут вноситься данные в трудовую.

02.04.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Регина, ранее данный ответ вам - неверный.

Скорее всего, вам на работе сказали, что предлагают работу по гражданско-правовому договору. Если это так, то сведения в трудовую книжку не вносятся.

В трудовую книжку вносятся сведения, если вы работаете по трудовому договору.

02.04.2021, 23:21

Регина, контракт - это тот же договор, в котором отражены все условия вашей работы и отчисления по налогам. Соответственно всё это должно отражаться в трудовой книжке. Ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

03.04.2021, 08:23

Добрый день должны внести записи в трудовую.

03.04.2021, 12:21

Спасибо, но не совсем понимаю, работодатель сказал, официально не трудоустроим, только по контракту, а как же тогда будут вноситься данные о работе в трудовую? Подскажите пожалуйста)

02.04.2021, 23:01

Здравствуйте, Регина! Скорее всего Вам мягко намекнули, что просто подпишут некий договор (контракт), но запись в трудовую книжку вносить не будут. Т.е. это прямое нарушение закона, т.к. при заключении трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) должна вноситься запись в трудовую книжку. Вам же прямым текстом говорят, что делать этого не собираются. По сути это состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ.

см. Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"; Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках".

А согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

02.04.2021, 23:06

Регина, здравствуйте!

Работодатель хочет вас ввести в заблуждение, ссылаясь на то, что с вами будет заключен контракт.

1. Вы не будете официально трудоустроены.

2. За вас не будут производить отчисления, соответственно пенсия ваша не растет в будущем.

3. В трудовую книжку вносить запись не собираются.

4. С вами хотят заключить договор гражданско-процессуального характера об оказании каких-либо услуг (ст. 779 ГК РФ).

Данный договор - это не гарантия вашего трудоустройства, с вами попрощаются как только захотят.

Поэтому, требуйте заключения трудового договора (ст. 57 ТК РФ), записи в трудовую книжку, издания приказа о приеме на работу, чтобы вы могли получать и больничные, и в отпуск ходить в оплачиваемый.

В случае, если вы начнете работать и вас не оформят официально, подавайте жалобу в Трудовую инспекцию, работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Всех благ Вам!

02.04.2021, 23:41

Регина!

В данном случае работодатель не желает заключать трудовой договор, а предлагает заключить договор гражданско-правового характера (ст. 779 ГК РФ).

В этом случае никаких отчислений в фонды обязательного страхования производиться не будут, записи в трудовую книжку не вносятся.

Это не в Ваших интересах, так как этот период не будет засчитан в страховой стаж для назначения пенсии, а в случае заболевания больничный не оплатят.

Выбор за Вами.

Всего доброго!

03.04.2021, 00:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Регина.

Трудовой договор и трудовой контракт разные вещи. Контракт в трудовом праве не фигурирует с 2002 года. Носит гражданско-правовой характер и регулируется главой 37 ГК РФ. В трудовую книжку запись не вносится и работник не имеет социальных гарантий. Все вполне законно. Есть существенные отличия от трудового договора и если они нарушаются, то это решается в суде. Вам нужно показать договор юристу, для правовой оценки.

03.04.2021, 01:24

Большое спасибо, очень помогли!)

02.04.2021, 23:08

Пожалуйста! Закон тут на Вашей стороне (ст.57 Трудового кодекса РФ, ст.5.27 КоАП РФ).

02.04.2021, 23:10