Москва, 03.04.2021, 08:06

Каковы мои права в ситуации, когда человек требует вернуть долг после судебного решения и удерживания части моей пенсии?

Вопрос №18366175 из г. Москва
опубликован 03.04.2021, 08:06
Несколько лет назад я у человека взял деньги в долг под расписку. Отдать вовремя не смог, были серьёзные обстоятельства. Он подал в суд. Было решение суда. Возбуждено исполнительное производство. Так как я инвалид 1 группы, пристав постановил удерживать в счёт долга часть моей пенсии. Но прошло несколько лет и человек начал требовать вернуть долг. Угрожать. Вопрос, законно ли это после решения суда? Может ли он требовать долг в обход суда и приставов? И как мне поступать в этой ситуации? Не вымогательство ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может требовать долг в любом случае. Тот факт, что в отношении вас имеется исполнительное производство, не лишает его требовать возврат долга лично.

03.04.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Признаков вымогательства нет. Кредитору не запрещено требовать возврата долга даже при наличии решения суда и исполнительного производства. Угрозы жизни и здоровью являются уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 УК РФ.

03.04.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не вымогательство. Требовать имеет право, но не нарушая закона.

03.04.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сергей, незаконного ничего нет, но можете посылать его к приставам.

03.04.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отправляйте взыскателя к приставам. С вас % за пользование деньгами может взыскать и по ст. 208 ГПК РФ.

03.04.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам нужна серьезная юридическая поддержка. Звоните, поможем: 9526800696 Viber, WhatsApp

05.04.2021, 13:54

Спасибо за ответы, но посылать к приставам хочется аргументированно.

03.04.2021, 18:58

Сергей, исполнением решения суда принудительно занимаются судебные приставы. У него есть решение суда. Следовательно, ему к приставам.

Если желаете какой-то расширенный правовой анализ и т.п., будьте готовы оплатить такую услугу.

Но на мой взгляд, она Вам не нужна совершенно.

03.04.2021, 19:09