Во время составления протокола заявив ходатайство об отложении составления протокола в связи с необходимостью помощи защитника?

Вопрос №18366382 из г. Уфа
опубликован 03.04.2021, 09:50
Во время составления протокола заявив ходатайство об отложении составления протокола в связи с необходимостью помощи защитника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не уголовный процесс и если вы не иностранец, то присутствие защитника не обязательно и вам вправе отказать в этом. Не работает это как повод-растянуть время))

03.04.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Бычкова Нина Васильевна, значит СТ 25.5 КоАП РФ не работает, в которой говорится о помощи защитника?

А если во время составления протокола заявить ходатайство об отложении составления протокола на другой день в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела?

03.04.2021, 09:55

Она не при составлении работает.

Вы ее внимательно прочитайте

-Статья 25.5. Защитник и представитель

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

Дела, то нет))

03.04.2021, 09:58

Здравствуйте.

С материалами дела Вы можете знакомиться после составления протокола. Для его составления установлены определенные сроки, поэтому отложить его составление нельзя. Кроме того, это ещё не рассмотрение дела и если будет установлено, что для привлечения к ответственности отсутствуют основания, то и будет вынесено постановление о прекращении производства по делу. Отложить рассмотрение дела после составления протокола возможно. И возможно привлечь представителя и после составления протокола, это никак не ущемит Ваши права.

03.04.2021, 11:35

Бычкова Нина Васильевна, так материал весь собран. По логике составление протокола и есть производство.

По Вашей логике, то и с материалами ознакомиться можно только после составления протокола (КОАП 25.1, дела то еще нет)?

03.04.2021, 10:05

Ну ознакомление да, после составления протокола, так как дело возбуждается в результате его составления. А как ознакомиться с делом, которого нет? А вот заявить ходатайство об отложении вы можете, но опять же, при отказе лицо, которому оно заявлено, должно вынести письменное определение об отказе.

03.04.2021, 10:51

Колесниченко Андрей Игоревич, Противоречие какое то. Секретарь предложила ознакомится, предложив написать мне заявление. Сказали материалы все собраны, осталось только протокол составить со мной.

03.04.2021, 10:57

Юридические услуги в Уфа