Воронеж, 28.06.2021, 16:43

Возможно ли указать на подготовку уточнений по иску в ходатайстве об отложении судебного заседания?

Вопрос №18550501 из г. Воронеж
опубликован 28.06.2021, 16:43
Можно ли в ходатайстве об отложении судебного заседания указать на необходимость отложения в связи с подготовкой уточнений по иску? Будет ли это принято судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зявлять можно любое ходатайство в соответствии со ст.35 ГПК РФ.

А дальше как решит судья удовлетворит или откажет.

На определение об отказе может быть подана частная жалоба.

Насколько необходимо отложение, если материалы дела составляют несколько листочков, тем более большая часть у Вас имеется как у Истца.

А подготовить уточнения можно за 5 минут.

А вот если Вы скажете что Ваш адвокат занят в другом процессе, то скорее всего отложит.

28.06.2021, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Данные обстоятельства не являются безусловным основанием для отложения судебного заседания.

28.06.2021, 16:44

Можно, но на усмотрении судьи. По практике, незнание закона или отсутствие юридической квалификации (специализации), т.е. грамотности, не является основание. Но Вам попробовать стоит. Я бы сослался на еще больше обстоятельств (причин), чем просто " не подготовлено уточнение".

28.06.2021, 16:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не будет основанием для отложения рассмотрения дела. Уточняйте иск, и подавайте его в судебном заседании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2021, 16:46

Уточнить, изменить, увеличить сумму иска можете в зале суда во время процесса посредством подачи письменного ходатайства. Суд на этом основании откладывать не будет. Если до даты проведения процесса менее трех дней подавать ходатайство об ознакомлении с материалами дела нет смысла, дело уже у судьи.

28.06.2021, 16:55

Пробуйте, пробуйте. Все зависит от судьи. Если Вы объясните, что ранее никак не могли, по объективным причинам, ознакомится с материалами дела, или одна из сторон дела подала некие документы в суд, а Вы их не получили, то это может быть основание в отложении дела, так как Ваше ознакомление с данными материалами дела или Вы вообще о деле знаете лишь из повестки, может быть основание для отложения дела с дальнейшим написание уточнения.

28.06.2021, 16:56

А подача уточнений по иску?

28.06.2021, 16:46

Что Вами мешает уточнить иск в судебном заседании в устной форме, нет не является это причиной для отложения дела.

28.06.2021, 16:47

Не является подготовка уточнений к иску основанием для отложения заседания.

28.06.2021, 16:48

Если Вы объясните в своем ходатайстве, почему на данный вот именно момент и ранее, не могли внести уточнения по иску. Т.Е. "на те моменты, вы не обладали достаточной информацией или документаций, для внесения изменения в заявление". что то вроде этого. Все это на усмотрение судьи.

28.06.2021, 16:49

А если подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и подготовкой уточнений по иску?

28.06.2021, 16:52

Если у Вас была такая возможность ранее и Вы ей не воспользовались и заявили о реализации данного права только в судебном заседании, то суд может расценить Ваши действия как злоупотребление своими процессуальными правами и откажет Вам в Вашем ходатайстве.

28.06.2021, 16:57

А можно ли просить отложить, если я просто плохо себя чувствую, (без больничного)? Я по делу истец.

28.06.2021, 17:26

Нет, вам просто откажут и иске.. суд может отложить, если обе стороны не явятся.

28.06.2021, 17:37

Вы занимаете перепиской с юристами, есть разные способы отложить слушание, надо знать конкретную ситуацию и тогда точно дать вам совет, для этого есть раздел личных сообщений.

28.06.2021, 17:40