Нягань, 03.04.2021, 11:04

Я узнал сделав днк что дочь не моя, но мы состоим в браке, дочке 4 месяца, жена не знает что я знаю.

Вопрос №18366501 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.04.2021, 11:04
Я узнал сделав днк что дочь не моя, но мы состоим в браке, дочке 4 месяца, жена не знает что я знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

- это ваше "дело" что вам делать?

- если собираетесь развестись, то сообщите об этом супруге;

- если нет-то воспитывайте ребенка, как своего;

- также есть "формальности" - в судебном порядке можете признать, что это не ваш ребенок - тогда свидетельство о рождении поменяют - в графе "отец"-будет стоять прочерк.

03.04.2021, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анатолий!

В таком случае Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке.

03.04.2021, 11:07

Здравствуйте, Анатолий!

Вы имеете право оспорить отцовство (ст. 52 Семейного кодекса РФ).

В Вашем случае надо учесть продолжительность брака, решить и определить свои намерения:

- расторгать брак и отказаться от обязанностей по содержанию не своего ребенка (в этом случае нужно оспаривать отцовство);

- не расторгать брак, но оградить свою финансовую ответственность (алименты) на случай, если будет развод (в этом случае нужно оспаривать отцовство);

- не расторгать брак и признать ребёнка своим (не принимать никаких действий).

Кроме того, общается ли Ваша супруга сейчас с биологическим отцом ребёнка имеет значение для Вас, так как содержать ребёнка Вам в случае, если отцовство не будет оспорено. Возможно Вы оба хотите сохранить брак и не ворошить данную тему.

03.04.2021, 11:29

Ситуация на самом деле плачевная, меня обманным путём женили на себе что мне делать дальше? Развод она сказала не даст по закону первый год только от матери может быть! Я вчера узнал что доченька не моя 😔

03.04.2021, 11:32

Ясно. Подавайте иск на оспаривание отцовства. Экспертизу ДНК можно заранее сделать, чтоб суд на полгода не затянулся. И параллельно подавайте иск о расторжении брака.

После расторжения брака и оспаривание отцовства никаких финансовых обязательств Вы иметь не будете.

03.04.2021, 11:47