Владимир, 03.04.2021, 12:05

Ужели якобы - как низкая цена в договоре может повлиять на налог в случае продажи авто за реальную стоимость и его замены новым автомобилем?

Вопрос №18366616 из г. Владимир
опубликован 03.04.2021, 12:05
Приобрела машину за 350.000 руб, но в договоре она якобы стоит 35.000 руб. Продала я эту машину также за 350.000 руб. в договоре прописала 300.000 руб. По идее я должна заплатить 13% налог с 265.000 руб. Вопрос: придётся ли мне платить налог если я сразу куплю другую машину стоимостью 400.000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Покупка новой машины никак на налог не влияет.

По идее я должна заплатить 13% налог с 265.000 руб.

Это один из двух вариантов уплаты налога, но есть еще один вариант - вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть налог нужно платить только с суммы сверх 250 тыс. руб. Нужно подать декларацию.

Обратите внимание, что налог платится, если владели авто менее 3 лет.

03.04.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Я владела машиной 2 года. То есть придётся в любом случае платить налог?

Владела машиной 2 года. То есть в любом случае придётся платить налог?

03.04.2021, 12:12

Но вы сравните - заплатить налог с 265 тыс. руб. или с 50 тыс. руб. Это все-таки разница ощутимая.

03.04.2021, 12:29