Плановое отключение электроэнергии без уведомления жителей в многоквартирном доме - кто несет ответственность?

В многоквартирном доме было плановое отключение электроэнергии. Ни УК, ни энергоснабжающая компания, не уведомила жителей об отключении. НА мой запрос, было получено письмо от директора УК, о том, что энергоснабжающая компания не уведомила УП о плановом отключении.

Вопросы:

1. кто должен уведомлять?

2 куда писать жалобу?

3. На какие законы ссылаться?

Лучший ответ

В соответствии с п. 30 раздела III Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012:

В случае если проведение ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации (смежной сетевой организации, иных владельцев) невозможно без ограничения режима потребления в отношении потребителей, присоединенных к сетям сетевой организации, сетевая организация в порядке, установленном договором оказания услуг по передаче электрической энергии, уведомляет потребителя напрямую или (если это предусмотрено указанным договором) через действующего в его интересах гарантирующего поставщика (энергосбытовую, энергоснабжающую организацию) о проведении таких работ, о сроках и объемах ограничения режима потребления в связи с их проведением. При этом если договором оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенным в отношении такого потребителя с действующим в его интересах гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), предусмотрено, что такое уведомление потребителю передает гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), то он обязан при получении от сетевой организации указанного уведомления в течение 1 суток передать его потребителю способом, позволяющим определить дату и время передачи.

В соответствии с пп. б) п. 117 раздела XI Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011:

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Жалобу можете подать в инспекцию государственного жилищного надзора.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 30 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

III. "Порядок введения ограничения режима потребления в целях проведения ремонтных работ на объектах

электроэнергетики"

"В случае если проведение ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации (смежной сетевой организации, иных владельцев) невозможно без ограничения режима потребления в отношении потребителей, присоединенных к сетям сетевой организации, сетевая организация в порядке, установленном договором оказания услуг по передаче электрической энергии, уведомляет потребителя напрямую или (если это предусмотрено указанным договором) через действующего в его интересах гарантирующего поставщика (энергосбытовую, энергоснабжающую организацию) о проведении таких работ, о сроках и объемах ограничения режима потребления в связи с их проведением. При этом если договором оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенным в отношении такого потребителя с действующим в его интересах гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), предусмотрено, что такое уведомление потребителю передает гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), то он обязан при получении от сетевой организации указанного уведомления в течение 1 суток передать его потребителю способом, позволяющим определить дату и время передачи."

В соответствии с п. 2, 3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Жалобу необходимо подавать в энергоснабжающую организацию.

Дмитрий, благодарю за уделенное время. Энергоснабжающая компания, на своем сайте предоставляет информацию о проведении плановых работ. Т.е. всем жителям необходимо самостоятельно ежедневно мониторить? Они ведь свою ф-цию выполнили, информация предоставлена.
Но..насколько мне известно, подобные уведомления до квартиросъемщиков доводит УК, во всяком случае всегда так было в других домах.
Мне требуется информация, основываясь на которой, я смогу обратиться в контролирующий орган, что бы был выявлен виновник, и больше такие ситуации не повторялись. Отталкиваясь от вашего ответа, я могу только написать жалобу в энергосберегающую компанию, которая просто отпишется, что информация в открытом доступе.