Прохождение онлайн-семинаров и вебинаров - обязательно ли для учителей согласно должностной инструкции?
Закон об образовании обязывает педагогов систематически повышать свой профессиональный уровень (п. 7 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Также он указывает, что учителя вправе получать дополнительное профессиональное образование не реже чем один раз в три года (п. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
В должностной инструкции должна быть прописана [не только b]обязанность [/b]учиться на курса и семинарахх, но и как часто Вы должны это делать.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нина, здравствуйте.
Никто вас заставить прослушивать вебинары (если вы этого не хотите) не может.
Есть много других форм повышения своего профессионального уровня, в частности, самообразования (чтение книг).
Систематически - вовсе не значит что это должно делаться во внерабочее время.
Спасибо. Просто директор школы обязывает проходить онлайн семинары. Если не проходим, то нужно писать объяснительную.
Добрый день, Нина! так и пишите --со ссылкой на положения Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и свою должностную инструкцию.