Арендатор в техникуме занял все парковочные места - как решить проблему?

Вопрос №18367304 из г. Новосибирск
опубликован 03.04.2021, 17:48
Арендуем помещение в техникуме. Полгода назад заехал такой же арендатор как и все, арендовал маленькую комнату, но занял все парковочные места своими автомобилями, машины стоят постоянно, круглосуточно, занимается продажей этих автомобилей, постоянно показывает их покупателям, другим арендаторам вообще негде стало ставить свои машины, клиенты не могут припарковаться, перестают приезжать, все несут убытки. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте VYACHESLAV

Направляйте письменное требование арендодателю о заключении дополнительного соглашения к договору аренды в отношении аренды парковочных мест с оговоркой на ст.620 ГК и правом на досрочное расторжение договора с взысканием убытков

В соответствии со ст. 620 ГК РФ,

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества.

04.04.2021, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В таких случаях вопрос решается с собственником (арендодателем)

Если он не понимает, что может потерять арендаторов, то надо ему это объяснять. Пригрозить расторжением договора (ст. 619, 620 ГК РФ).

Предъявлять претензии напрямую арендатору, минуя арендодателя Вы не можете.

Т.к. у Вас таких прав нет.

03.04.2021, 17:52

Здравствуйте, в данном случае Вы имеете полное право заявить иск в суд о возмещении упущенной выгоды!

03.04.2021, 17:56

Если имеющийся у Вас договор аренды ничего про парковку не содержит - ГК РФ Статья 606. Договор аренды и далее, то надо уточнить - кому принадлежит земельный участок, где расположена парковка о попытаться урегулировать вопрос с наглым арендатором. Дело в том что если этой парковкой пользуются все по правилу-кто раньше встал - того и тапки, то особых претензий Вы не можете норму высказать, если только порешать по хорошему.

Есть вариант с обращением всех недовольных арендаторов к руководству техникума с целью приструнить наглого арендатора, не сможет, расторгать договоры и съезжать. Либо цену аренды пусть снижает.

Ещё вариант - обращения в Минобразования региональный, что руководство техникума пустило наглого арендатора, его автомобили создают опасность для жизни и здоровья учащихся, это же в районное управление ГИБДД направить.

По обращениям граждан - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

03.04.2021, 18:01

Здравствуйте, Вячеслав! Если Вы арендатор (ст.606 ГК РФ), то ведь арендуете помещение, а не парковочные места. Сами парковочные места ведь Вы не арендовали и права на них ведь не прописаны в договоре аренды помещения? Если это не так, то Вы вправе требовать от арендодателя урегулировать этот вопрос. Обратитесь к собственнику земельного участка, если арендодатель и собственник одно лицо. Если вопрос не решит, то остается разве что поискать другое помещение и расторгать договор аренды, если для этого найдете основания.

03.04.2021, 18:02

Добрый вечер!

К собственнику Вам нужно обращаться, чтобы он принял меры по отношению к этому новенькому аредатору.

Он имеет влияние на него. Так как именно между собственником и им заключен договора аренды, ст.606 ГК РФ.

Вы же также имеете свои догооры аренды. Наверняка что-то там сказано и о Вашем праве пользоваться парковкой, чего Вы в данное время лишены.

Что касается убытков (ст.15 УК РФ), то их взыскать можно только в судебном порядке. Если докажете причинно-следственную связь между причинителем и наступившими убытками.

03.04.2021, 18:05
Это лучший ответ

Вячеслав, здравствуйте!

Вы арендовали данное помещение для ведения деятельности и получения прибыли.

Учитывая то, что данные вопросы решает только Арендодатель (собственник) помещения, вам необходимо направить ПИСЬМЕННОЕ обращение с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

Я понимаю, что арендодателю все равно, главное получить от вас, да и от другого Арендатора оплату, НО ваши права как Арендатора нарушены.

Тут 2 варианта:

1. Требовать у Арендодателя устранить нарушения, дать предписание другому Арендатору по вопросу парковочных мест.

2. Требовать расторжения договора Аренды.

В соответствии со ст. 620 ГК РФ,

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Учитывая то, что вы теряете клиентов, можно заявить требование как об устранении нарушений, так и расторжении договора.

В любом случае, нужно видеть сам договор Аренды, направлять претензию и далее действовать в порядке хронологии.

Согласна с юристом, который указывает вам на возмещение упущенной выгоды, в данной ситуации можно также рассматривать требование, согласно ст. 15 ГК РФ,

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Перед тем как обращаться в суд, претензию письменную необходимо направить обязательно.

Всех благ Вам!

03.04.2021, 18:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Соглашусь с мнением юристов данным ранее. Иного выхода нет. Напишите письмо, пока достаточно, не надо претензию, это будет грубовато, к собственнику здания, он же арендодатель, изложите суть проблемы, обозначьте в случае не решения данного вопроса, вероятность расторжения Вами договоров аренды, ст. 619, 620 ГК РФ. Письмо должно быть коллективное. Арендатор найдет рычаги воздействия на одного человека, чтобы не потерять многих. Простая психология. Направьте письмо почтой заказным. Если уже это не поможет тогда можете писать претензии и грозить реальным расторжением.

03.04.2021, 18:08

Доброго вечера, Вячеслав.

Сочувствую, но нужно писать официальную претензию, обязательно указать с чем Вы не согласны и поставить свои условия.

Цитата:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса

С уважением.

03.04.2021, 18:11
Это лучший ответ

Парковка не означает стоянка, оставлять машины наночь на парковке не положено, есть же управляющий-администратор данного здания обратитесь к нему с данным вопросом. А что сказано про парковочные места в договоре аренды помещения, кто имеет право ими польхзоваться, если он продает данные авто, значит они без. гос.номеров, вызывайте ГИБДД и указывайте на машину как на угнанную, которая стоит сутками, что это мол "отстойник" для угнанных авто.

В договоре аренды, должно быть что то пропарковку.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

03.04.2021, 18:28

В техникуме поменялся собственник, новый находится в Москве, почти безвластие, всем все равно.

03.04.2021, 17:53

Доброго вечера, Вячеслав.

Сочувствую, но нужно писать официальную претензию, обязательно указать с чем Вы не согласны и поставить свои условия.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса

С уважением.

03.04.2021, 18:00

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Техникум рядом с проспектом Дзержинского? Или геодезический - рядом с Красным проспектом?

03.04.2021, 18:12