Борьба со соседским шумом - как подать иск в суд и требовать шумоизоляцию пола
Хочу подать самостоятельный иск в суд на соседский громкий, постоянный детский топот детей. Дом пенельный, никакой звукоизоляции пола нет, доски и бетон. Я на пенсии, целый день-дома, терпеть этот ад-невыносимо. Исковые требования-провести шумоизоляцию пола в одной комнате самими соседями (сверху) Вопрос:1)кто будет оплачивать судебные издержки, если суд будет не на моей стороне?2)подача искового заявления-это бесплатно?
1) Если решение будет не в вашу пользу, ответчик взыщет с вас свои судебные издержки на основании ст 98 гпк РФ.
2) при подаче иска нужно оплатить госпошлину 300 рублей.
1. Вы их будете платить.
2. Госпошлину надо будет заплатить, в районе 200 рублей.