Как влияет постановление Конституционного суда на приговор по статье 210 УК РФ на основе показаний соучастника, не являющегося свидетелем?
Очень надеюсь на вашу помощь в таком вопросе, скажите если осудили по статье 210 ук РФ и доказательства по данной статье это показания двух свидетелей один из них оперативник который курировал ОРД, а второй это соучастник преступления выделенный в отдельное судопроизводство, но конституционный суд постановил от 20.07.2016 номер 17 что такой участник уголовного судопроизводства по своему процессуальному статусу не является свидетелем, скажите если мне написать в конституционный суд для того чтобы постановили нарушение в данном случае, если в случае удачного исхода в конституционном суде могу ли я опираясь на данное постановление потребовать отмену приговора по вновь открывшимся обстоятельствам или что то подобное подскажите пожалуйста я правильно думаю или нет? Раз соучастник заключивший досудебное соглашение не является свидетелем по определению КС, то оно и не может являться доказательством (показания соучастника) а это одно из двух доказательств положеных в основу приговора по статье 210 ук. А так же он вызван суд не с требованием статьи 56.1 УПК а именно по 56 УПК и везде отмечен так же.
Лучший ответ
Здравствуйте, в Конституционный суд писать бессмысленно, а вот подать апелляционную жалобу на приговор есть смысл.
Игорь, прежде чем писать жалобу в конституционный суд, вам нужно подать апелляционную жалобу на приговор с указанием в жалобе на постановление конституционного суда.
Вам нужно пройти все этапы: апелляция, кассация, ВС...
На приговор были написаны все возможные жалобы, или именно с этим акцентом писать на постановление? Новую жалобу?
Именно с этим акцентом.