Допустимость доказательств в уголовном процессе - анализ судебного решения
Ответьте на такой вопрос пожалуйста.
В соответствии с ч 1 ст 180 упк протоколы осмотра составляются с соблюдением требований ст ст 166 и 167 упк. На основании ч 4 ст 166 упк в протоколе следственного действия описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства. В ч 2 указанной статьи указывается на возможность применения стенографирования. Учитывая что в протоколе осмотра предметов не описаны процессуальные действия по осмотру диска, не выявленные существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а искажены, данное доказательство получено с нарушением требования закона. Согласно п 3 ч 2 ст 75 упк к недопустимым доказательствам относятся доказательства, полученные с нарушением требований УПК.
Постановление постановил руководитель отдела по расследованию особо важных дел су СК РФ по Ульяновской области.
В судебном производстве районный судья данные доказательства признал допустимыми и положил в основу оправдательного приговора.
Он имел на это право? Да или нет и почему? Спасибо.
Лучший ответ
Опишите подробнее каким образом произведен осмотр диска, если есть копия приложите. Какие именно обстоятельства искажены.
Указание на возможность стенографирования всего лишь предоставление выбора следователю, который он делает по своему внутреннему убеждению.